Правильное питание для позвоночника: диета для укрепления позвоночника и суставов

Значение питания для здоровья организма

Болезнь — это следствие нарушения баланса между процессами регенерации и разрушения в организме. 

Согласно последним исследованиям, здоровье человека на 70% зависит от условий и образа жизни. Здоровье начинается со здорового образа жизни, важной частью которого является правильное питание.

Одной из причин разрушения тела является загрязнение организма и неправильное питание.

Питание — один из основных источников получения энергии человеком. От качества и состава питания зависит, как протекают биохимические процессы в организме, качество получаемой нами энергии, и, в конечном итоге, здоровье и самочувствие.

Организм устроен так, что поступающие в него питательные вещества — все необходимые витамины, минералы, микроэлементы идут в первую очередь на обеспечение жизненно важных органов. Если пища не содержит нужного количества, например, кальция, без которого невозможны многие биохимические реакции, то организм будет “вытаскивать” кальций из костей и суставов. Это ведёт к разрушению костных структур и возникновению заболеваний позвоночника и суставов.

Можно с уверенностью сказать, что появление многих болезней, которые мы привыкли считать возрастными, связаны с накопленными в организме дефицитами витаминов, микроэлементов и минералов. А также, воды и движения. 

Часто бывает так, что человек не задумывается о том, что он ест, руководствуясь только ощущением сытости, поглощая “пустую” пищу.  Ощущение сытости есть, желудочно-кишечный тракт поработал, а клетки организма остались голодными — в результате переваривания пищи они не получили необходимых питательных веществ, не произошли необходимые биохимические реакции. 

Организм начинает добирать то, что ему нужно, вытаскивая из тканей и органов.Так создаются предпосылки для возникновения дисбаланса, а с течением времени — и заболевания.


Как сделать свою жизнь здоровой, добиться оздоровления позвоночника, суставов и всего организма, в том числе, с помощью питания, можно узнать на нашем Онлайн Марафоне “Здоровье твоей спины”, в основе которого лежит  Целительная система “Здравушка”. 

Вы познакомитесь с принципами правильного движения, которое существенным образом влияет на процессы пищеварения, получите импульс дальнейшего развития в направлении исцеления и восстановления своего организма.  

Здоровый образ жизни и принципы правильного питания

Чтобы стать здоровым, избавиться от уже приобретенных заболеваний, нужно изменить свой привычный образ жизни. Без здорового образа жизни здоровье недостижимо. 

Наш организм задуман Природой очень мудро. В нем предусмотрены механизмы саморегуляции и самовосстановления, он обладает огромным запасом прочности. Неприятность заключается в том, что жизнь современного человека обычно выстраивается так, что эти механизмы постепенно слабеют и отмирают.  

Недостаточность двигательной активности и физической нагрузки приводит к ослаблению костно-мышечной системы, нарушается правильная работа всех органов, в том числе, и пищеварительной системы.

Такие диагнозы, как остеохондроз, сколиоз, грыжи и протрузии ставятся во все более молодом возрасте. “Помолодел” и артроз — заболевание, связанное с разрушением хряща сустава. 

Повальное увлечение всякого рода фаст-фудом вызывает эффект привыкания и часто является причиной избыточного веса, что в свою очередь, ложится дополнительной нагрузкой на позвоночник и суставы. 


В нашем социуме нет ориентирования на здоровый образ жизни, который включает в себя:

  • активное движение;
  • сбалансированное питание;
  • экологичность мышления.

Все эти три составляющие очень важны для здоровья и взаимосвязаны.

Современный человек ориентирован на продукты фармацевтической промышленности. При появлении симптомов болезни обычно ждут, когда “само пройдёт” или идут к врачу — с надеждой, что тот даст “волшебную таблетку”. 

Врач, конечно, даст таблетку. Но это не принесет здоровья, а только, со временем, усугубит проблему.

Настоящее “чудо” заключается не в волшебной таблетке, а в том, что наш организм сам может себя исцелить и восстановить. Надо только ему не мешать, то есть — создать условия, чтобы эти природные механизмы заработали. 

Питание даёт энергию. Оно должно быть качественным, но этого мало — питание должно максимально усваиваться. То есть, пищеварительная система должна работать эффективно. 

Питание и пищеварение — это одно целое, самое лучшее питание без эффективного пищеварения просто поглощается впустую и загрязняет организм непереваренными остатками.

Важное условие для эффективной работы пищеварительной системы — это хорошее качество воздуха, которым мы дышим. С воздухом и пищей в организм может поступать грязь.

Пищеварительная система — это мощная детокс система — максимум иммунитета в кишечнике. Наш организм так устроен, что в первую очередь необходимыми ресурсами обеспечиваются жизненно важные органы и системы

Если воздух загрязнен, или функция дыхания затруднена, то дыхательная система будет оттягивать на себя ресурс от пищеварительной системы, так как дыхание имеет первостепенную важность по сравнению с пищеварением. В этом случае пищеварительная система будет плохо работать из-за перенапряжения.
Поэтому, при восстановлении пищеварительной системы, необходимо обратить внимание на то, каким воздухом мы дышим.

Зашлакованный организм перестаёт слышать свои потребности — человеку хочется съесть не то, что ему необходимо, а то, к чему у него выработалось привыкание. 

Чтобы пробудить чувствование своего организма, необходимо провести его очищение, запустить природные механизмы саморегуляции.

Пищеварение — это сложная биохимическая лаборатория, правильная работа которой базируется на двух принципах:

  • Принцип соответствия 

Питание должно соответствовать потребностям организма и образу жизни в течение каждого дня. 


К факторам соответствия относятся:

— наследственность, что ели в детстве;

— физическая активность или пассивность;

— среда обитания — климат, количество солнца, качество воздуха,   экология;

— ментальная и эмоциональная активность;

— уровень здоровья в текущий момент.

  • Принцип сменности

Новая еда должна поступать в организм после переваривания предыдущей порции. Это составляет, в среднем, 4 часа.

Эти же принципы соответствия справедливы и для режима водопотребления. 

Существуют природные регуляторы питания и водопотребления — это естественное чувство голода и жажды. Эти режимы регуляции работают при условии правильной калибровки. Если это условие нарушено, то его можно восстановить с помощью голодания.

Голодание для организма — естественный, эволюционно предусмотренный процесс. Баланс питания и голодания индивидуален. 

Правильное питание — это не универсальная диета для всех, а питание, которое соответствует тому образу жизни, который ведёт человек каждый день.

Мы привыкли потреблять пищу в соответствии со своими вкусовыми запросами.

На формирование наших вкусовых предпочтений оказывают влияние несколько факторов:

  • физиологические потребности организма;
  • потребности Биоты — микрофлоры, без которой невозможны пищеварительные процессы в теле;
  • потребности паразитов;
  • ментальные идеи, маркетинг;
  • состояние сознания.

В процессе работы с организмом, его очищении, вкусовые пристрастия меняются, и тело формирует уже другой вкусовой запрос. 

Если тело и сознание чистые, то формируется правильный запрос, который ведёт к здоровью.

Самое лучшее питание — это то, что хочет тело. Наша задача запустить естественные механизмы, дать телу возможность сформировать правильный запрос и научиться его слышать.

Отсутствие качественной двигательной активности приводит к замедлению пищеварительных процессов, пища плохо усваивается, организм не получает необходимых питательных веществ и загрязняется.


Для здорового образа жизни нужны:

  • очищение и правильное питание — сюда входит дыхание, пища, вода. При правильно работающем пищеварении, пища становится телом. Это и есть предназначение питания. 
  • целостные, природные движения — без движения регенерация невозможна. В теле не должно быть ничего застывшего, все позвонки и кости должны иметь функциональную подвижность;

Уникальная система “Здравушка” дарит нам возможность разбудить свой организм, изменить свои нездоровые привычки на здоровые, запустить механизмы исцеления и регенерации, благодаря соединению с Целительной силой Природы. 

Питание для позвоночника и суставов

Питание всех тканей и органов в организме осуществляется при помощи кровоснабжения. Там, где нарушается кровоснабжение, возникает проблема. Для сохранения нормального кровотока необходимо правильное движение.

Особенность позвоночника в том, что межпозвоночные диски не имеют капиллярной сети и получают питание за счёт кровотока в мышцах. Внутренняя циркуляция осуществляется исключительно за счет движения. 

В отсутствие движения межпозвоночные диски, не получая питания, рассыхаются, начинается процесс разрушения. 

Чтобы питание позвоночника и суставов было полноценным, важно, чтобы в организм поступали необходимые питательные вещества. 

Важнейшим элементом является кальций, который присутствует практически во всех биохимических реакциях, а также, обеспечивает прочность костей.

Костная ткань играет роль своеобразного депо для хранения кальция. 

При нехватке кальция для обеспечения нормальной работы сердца и мозга, организм забирает его из костей. Если этот процесс происходит длительное время, то возникает остеопороз.

Кальций не вырабатывается в организме, поэтому наша пища должна его содержать в достаточном количестве. Но этого мало — необходимо, чтобы он усваивался. Кофакторами усвоения кальция являются, в первую очередь — витамин D, витамины С, В6, а также, магний, фосфор, цинк, йод. 

Пища для здоровья позвоночника и суставов должна быть богата белком.  Считается, что люди старшего возраста должны уменьшать потребление яиц и мяса. Это связано с тем, что с возрастом происходит недостаточная выработка ферментов для расщепления белков, поэтому белок плохо усваивается, непереваренные остатки гниют и отравляют организм.

Белок присутствует не только в построении костной и мышечной ткани. Он необходим для иммунной и гормональной систем. 

Когда организм долгое время живет в дефиците белка, разрушительные процессы в нем приобретают лавинообразный характер. Чтобы этого не произошло, нужно не исключать из рациона продукты, содержащие белок, а озаботиться восстановлением нормального пищеварения и полноценного расщепления белка. 

Правильное питание индивидуально — оно сбалансировано под потребности организма. Необходимо учиться чувствованию своего тела, его потребностей. Этому можно научиться на программах Александра Волоскова. 

Диета — это, скорее, не общие для всех рекомендации, а индивидуальный подход, при котором учитываются все потребности организма.

Организм здоров, когда здорова каждая его клетка. А клетка здорова, когда она чистая, напоена и накормлена. 

Очищение — необходимая часть оздоровления.

Одним из видов очищения организма является очистительное голодание. Это своеобразная “уборка”, в результате которой выводятся токсины из тканей и органов, высвобождается ресурс для процессов регенерации.

Правильное голодание должно понравиться телу. Ритм чередования питания и голодания индивидуален. Его можно для себя открыть, благодаря чувствованию своего тела.

Обо всём этом подробнее рассказывается на занятиях по программе Марафона Александра Волоскова “Здоровье твоей спины”.

Человек может быть здоровым, полным энергии и вести активный образ жизни в любом возрасте. Природа нам дала для этого все возможности. 

Приходите на главную программу Александра Волоскова — Марафон “Здоровье твоей спины” — вы познакомитесь с уникальной системой оздоровления позвоночника, суставов и всего организма в целом, благодаря уникальному сочетанию йоги, древних славянских практик и современных научных знаний в области эволюционной биомеханики и психофизиологии человека.


Телесно-духовная система “Здравушка” уже помогла тысячам людей встать на путь естественного оздоровления, избавиться от заболеваний, которые считаются неизлечимыми, снова почувствовать радость движения и вкус активной жизни.

Цель нашего Марафона не в том, чтобы дать рекомендации по использованию какой-то диеты для восстановления здоровья позвоночника и суставов, а в том, чтобы показать принципы здорового питания, изучить их, освоить и внедрить в нашу жизнь. Тогда процесс пищеварения будет для нас максимально приятным, эффективным и обладать мощным оздоровительным и омолаживающим  эффектом.

Уважаемые читатели! Мы будем вам благодарны за обратную связь и ответим на ваши вопросы.

Расскажите, пожалуйста, узнали ли вы для себя что-то новое? Вы когда-нибудь задумывались, правильное ли у вас питание?

Чем вы руководствуетесь при составлении своего ежедневного рациона питания?

Как вы считаете — ваше питание правильное? Если нет, то почему?

Есть ли у вас опыт проведения каких-либо диет или голодания?

Есть ли у вас проблемы с позвоночником, суставами, пищеварением?  Обращались ли вы по этому поводу к врачу? Если да, то каковы результаты лечения?

Хотели бы вы быть всегда здоровыми и активными, независимо от возраста? 

Ссылки на курсы и вебинары

  • Здоровье твоей спины — Избавление от боли в спине. Оздоровление позвоночника и всего организма. Радость свободы движений. Пробуждение Сознания и Рост во всех сферах Жизни.
  • Выездные мероприятия — для тех, кто желает отдохнуть с максимальной пользой
  • Серия курсов — укрепи позвоночник и весь организм. Исцели психосоматику и освободись от стресса
Александр Волосков

● Прошёл собственный путь исцеления позвоночника от заболеваний, считающихся неизлечимыми

● Избавился от 4-х аллергий

● Помог оздоровиться тысячам людей из состояний разной степени тяжести, в том числе, крайне тяжёлых

● Основатель целительной, телесно-духовной системы «Здравушка» и программ "Здоровье твоей спины", "Сила Рода", "Сила Любви"

● Мастер йоги, ведических и Славянских практик

● Инструктор йогатерапии позвоночника целостным движением

● Выпускник Академической программы Высшего профессионального образования "Йогатерапия, физиология йоги и основы традиционных систем оздоровления"

● Продвинутый тренер международного Университета Единства (Oneness University, India)

● Участник выступлений на радио и телевидении

Оцените автора
Добавить комментарий