Что такое эго, и как оно проявляется в нашей жизни

Главная функция Эго

На первый взгляд кажется, что про Эго всё понятно. Однако, в этой теме много тонкостей, нюансов и совершенно неочевидных вещей. Если про кого-то говорят, что он эгоист — это считается нелестной характеристикой.

Но за отправную точку стоит принять тот момент, что мир дуален, и всё явления в нём далеко не однозначны. 

Так что же такое Эго? Плохо это или хорошо? И есть ли люди без Эго?

Эго происходит от ума, от того, как наш ум выстраивает границу между своим внутренним и внешним, определяя — это Я, это не Я. На самом деле, это иллюзия, так как нет никакого отдельного Я, есть единое целое, то есть, каждый из нас является частью этого единого целого.

По сути, с помощью Эго мы отделяем себя от внешнего мира для восприятия своего субъективного опыта. Эго является производным ума, и также, как и ум, является творением природы.

В процессе эволюции появление Эго помогло отдельной человеческой единице  выживать, то есть, научиться отстаивать свои личные границы, защищать свои права и потребности.

Все мы имеем Эго, каждый из нас — эгоист. И это нормально. Так же, как наше физическое тело является оболочкой, с помощью которой мы взаимодействуем с материальным миром, Эго — это оболочка для социальной личностной реализации.

Работа Эго — автоматический процесс, который осуществляется всегда, подобно тому, как автоматически работает сердце, дыхательная и другие системы в организме. 

При определенном уровне духовного развития, когда работа мозга уравновешивается и переходит в другие диапазоны частот, только тогда человек может увидеть свое Эго, разделиться с ним и научиться корректировать игры Эго.

Важно, чтобы все игры Эго были полезными. Надо понимать, что здоровое Эго — это всегда во благо. 

Эго играет разрушительную роль, если человек проживает свою жизнь в неосознанном, “спящем” состоянии. Тогда он оказывается в полной власти Эго, практически сливаясь с ним. 

Пока у нас есть восприятие — Я, не Я, мы автоматически играем в игры Эго. Неважно, осознаем мы это или нет. Если эти игры полезны и ресурсны, то все хорошо.

Качество, которое определяет суть Эго

Главное качество, которое определяет суть Эго — это доминирование. Без этого качества Эго перестало бы быть самим собой. Доминирование — это первая игра Эго. 

Мы стремимся доминировать — быть в чем-то лучше всех — самыми умными, успешными, красивыми, любимыми, нужными, экспертными и т.д. Это то, чем мы занимаемся постоянно, в каждый миг своей жизни. При осознанности и развитом качестве внутренней честности мы можем заметить свою устремленность к доминированию, понимаем, что одержимы  этим постоянно. Критерии доминирования у всех индивидуальны — кто-то жаждет быть самым правильным и хорошим, а кто-то стремится быть всегда в центре внимания.

Доминировать можно напрямую — то есть, по тому направлению, в котором у тебя есть реальный ресурс. 

В прямом доминировании для того, чтобы повысить свою значимость, мы постоянно стремимся улучшить какие-то свои показатели, то есть, стремимся к увеличению ресурса и его развитию.

Прямое доминирование — это положительное явление, до тех пор, пока не становится одержимостью. 

Когда мы обращаемся за услугами к какому-то специалисту, он доминирует в этот момент над нами. Когда Эго здоровое, то человек доминирует там, где это доминирование полезно для всех. Области доминирования у всех свои.

Хуже обстоят дела, когда ресурса для прямого доминирования нет, а потребность доминировать никуда не исчезает, так как это неотъемлемая часть Эго.

В отсутствие ресурса доминирование становится косвенным. И происходит это, когда человек, в попытке доминировать, старается обесценить какие-то достижения или показатели другого человека. Для этого применяется манипуляция. 

Для “не пробудившихся” людей это происходит неосознанно, просто потому, что Эго ведёт свою игру в стремлении доминировать.

Так, например, дети, для привлечения внимания родителей, могут постоянно болеть. Человек может разыгрывать роль жертвы, вызывая чувство жалости или вины, и попадая таким образом, в центр внимания. Жертва будет доминировать над тем, кто на это поведётся.

Мы не замечаем, но стремление к прямому или косвенному доминированию, это то, что нас заботит в жизни, и что мы делаем постоянно.

Каждому человеку от природы даны уникальные качества для доминирования в своей области, которая является его предназначением. Такое доминирование служит всем во благо. Оно не является болезненным, и манипуляции не нужны.

Игры Эго

Бывает так, что для прямого доминирования нет ресурсов, а косвенное не получается, потому что зрители не ведутся. В этом случае Эго чувствует себя очень плохо и начинает вторую игру. Эта игра — уход из-под доминирования. То есть человек уходит из ситуации взаимодействия или отношений, в которых никак не получается доминировать. То есть, доминируют над ним, и он разрывает такие отношения. При этом, придумывая себе какое-то объяснения, так как всё равно нужно доминировать любым способом. 

Для болезненного Эго процесс обучения становится невозможным, так как, учитель всегда доминирует над учеником.

Уход из-под доминирования обязательно объясняется. Для этого у Эго есть третья игра под названием — Я ПРАВ. И опять получается доминирование. Так же, как в четвертой игре — ТЫ НЕ ПРАВ.

Все игры Эго в попытке доминировать любой ценой весьма энергозатратны, не конструктивны и бесперспективны, превращаются в просто в потерю времени.

Человек даже может выбрать болезнь, просто потому, что не получается быть здоровым в той степени, чтобы доминировать над телом. 

Уход в болезнь сопровождается объяснениями про диагноз, возраст и т.д. 

Пятая игра Эго — это ВЫЖИВАНИЕ. Эго создано Природой, а все, созданное Природой, стремится к выживанию. Предыдущие четыре игры нужны для того, чтобы обеспечить это выживание, которое заключается в доминировании. 

Эго может выжить только доминируя. Иначе оно болеет, страдает и умирает. 

Эго стремится выжить любой ценой. Для этого ему надо доминировать хоть в чем-то, и совершенно не важно — в болезни или в здоровье.

Для Эго это также естественно, как для тела — дышать. Для выживания оно будет играть в любые игры — в самого больного и несчастного, а может, в самого духовного, благородного, счастливого и радостного.

Мы, почему-то, не видим этих игр Эго. Это происходит потому, что у Эго есть шестая игра — СКРЫВАТЬ СЕБЯ.

Эго всегда скрывает себя, при этом играя в свои игры для того, чтобы всегда в чем-то доминировать. 

Человек придумывает для себя и других разные высокие мотивы и объяснения, но на самом деле, мотив один — доминировать. 

Так работает Эго, сочиняя разные истории и скрывая себя. Находясь в играх Эго, мы уверены, что всё так, как мы думаем, что именно Я прав, а кто-то другой, если говорит или думает по-другому, не прав.

Эго — это иллюзия. Но иллюзия, которую создала Природа. Оно всегда играет в свои игры, чтобы доминировать и выжить. Это нормально. Абсолютно здоровое Эго ведёт себя именно так.

Можно ли освободиться от игр Эго?

Эго живёт всегда, пока живет человек. И умирает вместе с ним, как и физическое тело. Пока Эго живёт, будут существовать и его игры. Полностью освободиться от игр Эго нельзя, да и не нужно. 

Можно научиться не принимать участия в разрушительных играх. Для этого необходимо качество внутренней честности — это единственное, что необходимо, чтобы перестать участвовать в ненужных тебе играх Эго.

Первый шаг — это готовность признать, что всё, что ты делаешь, это игры Эго, даже если это представляется самыми благородными и бескорыстными побуждениями. 

Это закон — такой же закон Природы, как все известные нам.

Признав это, дальше нужно прямо во время игры Эго увидеть, как эта игра тебе невыгодна, как ты в ней проигрываешь, сливая в никуда свое время, энергию — свою жизнь. 

Эго так устроено, что не будет делать невыгодные для себя вещи и автоматически прекратит участие в игре. 

Вначале может быть очень непросто и тяжело прямо в процессе игры осознать всю её разрушительность и бесполезность для себя и выйти из неё. Для этого на наших занятиях мы осваиваем несколько инструментов. 

Находясь внутри игры Эго, очень тяжело увидеть эту игру и отделить себя от неё. Для этого нужно,чтобы в этот момент проявился твой Высший Потенциал. Когда твоя Высшая, Божественная Природа раскрывается, то все игры Эго становятся прозрачны и понятны.

Ты просто перестаёшь играть в невыгодные для тебя игры Эго, и фокусируешься на тех играх, которые несут благо тебе и другим. Твое здоровое Эго должно играть в игры, должно доминировать и быть удовлетворенным, и полезное доминирование будет в той области, где твой талант и предназначение. Такое доминирование будет радовать и тебя, и других людей. 

А удовлетворенное Эго позволит тебе в какие-то моменты не стремиться к доминированию — ты можешь с легкостью признавать свои ошибки, не вступать в бессмысленные споры, не тратить энергию впустую.

Самое лучшее применение Эго — это быть инструментом для социальной реализации твоего Божественного Потенциала, который был заложен Природой.

Видение игр Эго дарит свободу от них и позволяет выйти на новый уровень взаимодействия со своей Божественной природой. 

Если ты желаешь развить в себе это качество, сформируй внутренний запрос на это качество сознания — видеть Эго и его игры, выходить из разрушительных игр и поддерживать те игры, которые работают в направлении раскрытия Божественного потенциала, и от которых всем хорошо.

Если ты стремишься к осознанной жизни, тебе интересно пробудить скрытые для тебя сейчас возможности своего организма, заложенные Природой, ты хочешь жить яркой насыщенной жизнью, каждый день которой наполнен радостью, найти своё предназначение, обрести внутреннюю гармонию и истинное здоровье, исцелить все сферы своей жизни и выйти на новый уровень сознания, присоединяйся к нашему онлайн Марафону “ Здоровье твоей спины”.

В уроках Марафона используются базовые знания Целительной системы “Здравушка”, которая уже помогла тысячам людей с самыми разными диагнозами и негативными жизненными сценариями полностью трансформировать себя и свою жизнь.

Наша команда “Здравушки” будет рада обратной связи и ответит на все вопросы, которые ты задашь в комментариях!

Ссылки на курсы и вебинары

  • Здоровье твоей спины — Избавление от боли в спине. Оздоровление позвоночника и всего организма. Радость свободы движений. Пробуждение Сознания и Рост во всех сферах Жизни.
  • Выездные мероприятия — для тех, кто желает отдохнуть с максимальной пользой
  • Серия курсов — укрепи позвоночник и весь организм. Исцели психосоматику и освободись от стресса
Александр Волосков

● Прошёл собственный путь исцеления позвоночника от заболеваний, считающихся неизлечимыми

● Избавился от 4-х аллергий

● Помог оздоровиться тысячам людей из состояний разной степени тяжести, в том числе, крайне тяжёлых

● Основатель целительной, телесно-духовной системы «Здравушка» и программ "Здоровье твоей спины", "Сила Рода", "Сила Любви"

● Мастер йоги, ведических и Славянских практик

● Инструктор йогатерапии позвоночника целостным движением

● Выпускник Академической программы Высшего профессионального образования "Йогатерапия, физиология йоги и основы традиционных систем оздоровления"

● Продвинутый тренер международного Университета Единства (Oneness University, India)

● Участник выступлений на радио и телевидении

Оцените автора
Добавить комментарий