Опыт переживания: что такое истинное слушание


Кем бы мы ни были — основная наша потребность — любить и быть любимыми. Это является нашей сутью и тем, что придает смысл всему остальному.

Но…
Если любовь и близость — это стремление каждого, то:

  • Почему мы страдаем в отношениях?
  • Как исцелить конфликты и жить в состоянии Любви?
  • Как научиться принимать себя и окружающих такими, какие мы есть?

Проблема отношений в том, что мы пытаемся их понять.

Попытки понять — это нормально до какой-то точки, но в действительности, полностью понять другого человека не возможно. Ум не в состоянии охватить бесконечное количество факторов, влияющих на человека в каждый момент времени.  

Таких как:

  • Что происходило прошлых воплощениях и поколениях предков?
  • Что происходило во внутриутробном развитии?
  • Что происходило в раннем детстве?
  • Окружающие люди, энергии Земли и Космоса…

Всё это и многое другое, влияет на человека. И в тот момент, когда приходит какое-то понимание, ситуация меняется и понимание теряет смысл… 

За попыткой понять, мы утратили способность переживания людей.
А вместе с этим, и способность наслаждаться отношениями такими, какие они есть.

Как вновь научиться переживать людей?

Суть в том, что слушая других, нужно научиться слушать себя. Слушая себя, ты начинаешь переживать то, что происходит внутри, в ответ на проявления другого человека. Это называется искусство Истинного Слушания. 

Переживание себя, автоматически даёт опыт переживания другого человека. И тогда конфликт исчезает. Потому что в самом переживании не бывает конфликта. Всё страдание заключается в болезненной интерпретации реальности, а не в самой реальности. 

Прямое переживание опыта, это всегда Любовь и Радость!

Возможно в теории это и выглядит просто. Но на практике, в конфликтной ситуации: ты скорее всего вообще забудешь, что есть какое-то «Истинное Слушание».

Будешь ли ты наслаждаться злостью, обидой или ревностью, когда опять «понеслось»…? А так же, испытывать Благодарность тому человеку, который подарил тебе опыт переживания этих прекрасных чувств?

Поэтому есть 4 уникальных ключа в мир Сердца и Счастливых Отношений.

1. Осознанность.
Осознать на уровне ума, что всё есть Любовь, всё есть проявление единого Источника. Осознать, что ты и другой человек — одно целое. Вы одинаковые, и в своей сердцевине вы оба — Любовь. Какими бы ни были у вас отношения, каким бы ужасным ни был этот человек в твоей жизни, в своем сердце вы есть проявление Любви — и ты, и он. И вы хотите одного — любить и быть любимыми.


2. Сдача в соединённости с Источником. 
Сдача и открытость тому, что находится за пределами твоих усилий и представлений ума. Нужна Высшая Сила, которая поднимет твоё Сознание и подарит тебе опыт переживания, слушания и слышания того, что происходит внутри. Тебе эта сила доступна, потому что ты — клеточка единого Мироздания, единого Источника, единой Жизни, которая и есть проявление Любви.

3. Контакт.
Сохраняй контакт. В идеале — это контакт глаз. Если сложно, то хотя-бы лицо или фигура человека. Можешь регулировать интенсивность контакта. Отходить чуть дальше или отодвигать трубку телефона. Но старайся не прерывать взаимодейстие. Здесь тебе нужно управлять конфликтом, чтобы найти и сохранять баланс между убеганием из отношений и страданием в них.


4. Дыхание. 
Успокой дыхание. Сделай хотя-бы один глубокий вдох и выдох. На протяжение всего общения, сохраняй глубокое, спокойное дыхание. Это поможет уму быть спокойнее и даст энергию для переживания текущего опыта.

Чтобы попасть в состояние Истинного Слушания, достаточно хотя бы одного из этих четырёх ключей. 

Всё остальное начинает происходить автоматически. Меняется твоё состояние, меняется восприятие. Ты постепенно начинаешь всё чаще переживать себя людей напрямую, и тогда, даже «неразрешимые» конфликты растворяются сами собой.

Конечно вначале, тебе скорей всего будет не просто. Потребуется искренность, смелость и готовность встречаться с Правдой. Иногда, это не очень приятный и даже болезненный процесс. Но если ты будешь продолжать практиковать Истинное Слушание, оно станет естественным, как дыхание.

Наградой будет цветение твоего Сердца и возможность наконец-то БЫТЬ… 
С собой и с теми, кто рядом — по-НАСТОЯЩЕМУ!

Хочешь ли ты научиться исцелять конфликты и создавать Счастливые, полные Любви, Отношения?

Александр Волосков

● Прошёл собственный путь исцеления позвоночника от заболеваний, считающихся неизлечимыми

● Избавился от 4-х аллергий

● Помог оздоровиться тысячам людей из состояний разной степени тяжести, в том числе, крайне тяжёлых

● Основатель целительной, телесно-духовной системы «Здравушка» и программ "Здоровье твоей спины", "Сила Рода", "Сила Любви"

● Мастер йоги, ведических и Славянских практик

● Инструктор йогатерапии позвоночника целостным движением

● Выпускник Академической программы Высшего профессионального образования "Йогатерапия, физиология йоги и основы традиционных систем оздоровления"

● Продвинутый тренер международного Университета Единства (Oneness University, India)

● Участник выступлений на радио и телевидении

Оцените автора
Добавить комментарий